Previsão do tempo Lajinha - Araci - BA

11:00 Sexta
Nuvens dispersas
Nuvens dispersas
31° Sensação de 30°
Radiación ultravioleta UV 9 Muito elevado!
FPS 25-50
reloj Por horas Céu nublado para as próximas horas
  • Hoje 28 Ago. Nuvens dispersas 32° / 20° Vento moderado do este 23 - 45 km/h
  • Amanhã 29 Ago. Nuvens dispersas 33° / 19° Vento moderado do este 22 - 48 km/h
  • Domingo 30 Ago. Nuvens dispersas 32° / 19° Vento moderado do este 20 - 39 km/h
  • Segunda 31 Ago. Nuvens dispersas 32° / 20° Vento moderado do este 19 - 42 km/h
  • Terça 1 Set. Nuvens dispersas 33° / 21° Vento moderado do este 20 - 39 km/h
  • Quarta 2 Set. Nuvens dispersas 35° / 20° Vento moderado do este 18 - 35 km/h
  • Quinta 3 Set. Limpo 35° / 20° Vento moderado do este 22 - 48 km/h

Tempo Lajinha - Araci - BA Hoje

, 28 de agosto

Tempo Lajinha - Araci - BA Amanhã

, 29 de agosto
12:00 Nuvens dispersas 31° Nuvens dispersas
Sensação T. 30°
Vento moderado do este Este 13 - 32 km/h
Índice UV 9 Muito elevado! FPS: 25-50
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Umidade Umidade 39%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 15 °C
  • Nuvens Nuvens 50%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 30 °C
  • Visibilidade Visibilidade 55 km
  • Vento Vento - Médio 13 km/h
  • Pressão Pressão 1015 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 32 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5100 m
13:00 Parcialmente nublado 32° Parcialmente nublado
Sensação T. 31°
Vento moderado do este Este 12 - 31 km/h
Índice UV 7 Alto FPS: 15-25
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Umidade Umidade 35%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 14 °C
  • Nuvens Nuvens 72%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 31 °C
  • Visibilidade Visibilidade 65 km
  • Vento Vento - Médio 12 km/h
  • Pressão Pressão 1014 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 31 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5100 m
14:00 Parcialmente nublado 32° Parcialmente nublado
Sensação T. 31°
Vento moderado do este Este 11 - 30 km/h
Índice UV 5 Moderado FPS: 6-10
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Umidade Umidade 33%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 14 °C
  • Nuvens Nuvens 72%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 31 °C
  • Visibilidade Visibilidade 65 km
  • Vento Vento - Médio 11 km/h
  • Pressão Pressão 1013 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 30 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5100 m
15:00 Parcialmente nublado 32° Parcialmente nublado
Sensação T. 31°
Vento moderado do este Este 12 - 28 km/h
Índice UV 2 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Umidade Umidade 32%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 13 °C
  • Nuvens Nuvens 93%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 31 °C
  • Visibilidade Visibilidade 65 km
  • Vento Vento - Médio 12 km/h
  • Pressão Pressão 1012 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 28 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5100 m
16:00 Parcialmente nublado 31° Parcialmente nublado
Sensação T. 30°
Vento moderado do este Este 15 - 30 km/h
Índice UV 1 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Umidade Umidade 34%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 14 °C
  • Nuvens Nuvens 88%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 30 °C
  • Visibilidade Visibilidade 65 km
  • Vento Vento - Médio 15 km/h
  • Pressão Pressão 1012 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 30 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5000 m
17:00 Nuvens dispersas 30° Nuvens dispersas
Sensação T. 29°
Vento moderado do este Este 18 - 33 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Umidade Umidade 39%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 14 °C
  • Nuvens Nuvens 45%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 29 °C
  • Visibilidade Visibilidade 60 km
  • Vento Vento - Médio 18 km/h
  • Pressão Pressão 1013 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 33 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5000 m
18:00 Céu limpo 28° Céu Claro
Sensação T. 28°
Vento moderado do este Este 20 - 36 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Umidade Umidade 47%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 16 °C
  • Nuvens Nuvens 4%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 28 °C
  • Visibilidade Visibilidade 55 km
  • Vento Vento - Médio 20 km/h
  • Pressão Pressão 1014 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 36 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5000 m
19:00 Céu limpo 25° Céu Claro
Sensação T. 26°
Vento moderado do este Este 22 - 45 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Umidade Umidade 62%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 18 °C
  • Nuvens Nuvens 3%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 26 °C
  • Visibilidade Visibilidade 45 km
  • Vento Vento - Médio 22 km/h
  • Pressão Pressão 1015 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 45 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5000 m
Céu Claro 20:00 Céu limpo 24° Céu Claro
Sensação T. 25°
Vento moderado do este Este 21 - 40 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
20:00 Céu limpo 24° Céu Claro
Sensação T. 25°
Vento moderado do este Este 21 - 40 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Umidade Umidade 69%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 18 °C
  • Nuvens Nuvens 1%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 25 °C
  • Visibilidade Visibilidade 40 km
  • Vento Vento - Médio 21 km/h
  • Pressão Pressão 1016 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 40 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5000 m
21:00 Céu limpo 24° Céu Claro
Sensação T. 25°
Vento moderado do este Este 23 - 41 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Umidade Umidade 71%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 18 °C
  • Nuvens Nuvens 1%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 25 °C
  • Visibilidade Visibilidade 45 km
  • Vento Vento - Médio 23 km/h
  • Pressão Pressão 1017 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 41 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 5000 m
22:00 Céu limpo 23° Céu Claro
Sensação T. 23°
Vento moderado do este Este 20 - 40 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Umidade Umidade 75%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 18 °C
  • Nuvens Nuvens 1%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 23 °C
  • Visibilidade Visibilidade 45 km
  • Vento Vento - Médio 20 km/h
  • Pressão Pressão 1017 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 40 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4900 m
Céu Claro 23:00 Céu limpo 22° Céu Claro
Sensação T. 23°
Vento moderado do este Este 18 - 35 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
23:00 Céu limpo 22° Céu Claro
Sensação T. 23°
Vento moderado do este Este 18 - 35 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Umidade Umidade 78%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 18 °C
  • Nuvens Nuvens 0%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 23 °C
  • Visibilidade Visibilidade 45 km
  • Vento Vento - Médio 18 km/h
  • Pressão Pressão 1018 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 35 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4900 m
24:00 Céu limpo 21° Céu Claro
Sensação T. 21°
Vento moderado do este Este 17 - 33 km/h
Índice UV 0 Baixo FPS: não
  • Chuva Chuva 0% 0 mm
  • Umidade Umidade 82%
  • Ponto de orvalho Ponto de orvalho 18 °C
  • Nuvens Nuvens 7%
  • Sensação Térmica Sensação Térmica 21 °C
  • Visibilidade Visibilidade 40 km
  • Vento Vento - Médio 17 km/h
  • Pressão Pressão 1017 hPa
  • Nevoeiro Nevoeiro NÃo
  • Vento - Rajada Vento - Rajada 33 km/h
  • Cota de Neve Cota de Neve 4800 m

Qualidade do ar em Lajinha - Araci hoje

Detalhe
31
Aceitável O₃ (76 µg/m³)

Nascer e Pôr do Sol

Nascer do sol 05:42 Pôr do Sol 17:34
Primeira luz 05:21 Meio-dia 11:38 Última luz 17:55
Duração do dia 11h52m

Luz da manhã restante 5h46m

Caléndario Lunar

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Domo
28 Lua Cheia
29 Lua Cheia
30 Lua Crescente
31 Lua Crescente
1 Lua Crescente
2 Lua Crescente
3 Lua Crescente
4 Lua Crescente
5 Lua Crescente
6 Lua Crescente
7 Lua Crescente
8 Lua Crescente
9 Lua Crescente
10 Lua Nova

Que tempo faz em Lajinha - Araci - BA em agosto?

  • T. Média
    T. Média : 23 °C Máx.: 28 °C Min: 19 °C
  • Dias de chuva
    Dias de chuva: 12 dias
  • Acum. de chuva
    Acum. de chuva: 30 mm
  • Vento médio
    Vento médio: 13 km/h

Gráficos de tempo

Vídeos

Tempestade severa e granizo extremo atingem a França
Tempestade severa e granizo extremo atingem a França